Совместимость растений

Совместимость растений в саду — какой же садовод про это не слышал… Если коротко, то есть данные о том, что выделения растений губительны для одних их соседей, и полезны для других. Спорить с этим нет смысла — этот эффект хорошо известен, вот только данные о совместимости одних и тех же растений иногда настолько противоречивые, что только дивишься.

В Сети гуляет множество таблиц совместимости растений, часто не только противоречащих друг другу, но и не дружащих внутри самих себя. Причин тому две, на мой взгляд.

Во-первых, такие таблицы совместимости растений часто являются попыткой свести вместе несколько источников. Вроде-бы правильно — пусть всё будет в одном месте. Но, тут есть одна заковыка. Растения влияют друг на друга двумя способами: через корневые выделения и через летучие вещества, выделяемые в воздух. Не все, кто составляет такие таблицы на основании своих наблюдений, об этом упоминают. Они просто фиксируют, что «вот это растение хорошо растёт с вон тем». А посмотреть на расстояние между ними и соответственно указать степень пересечения их корневых систем забывают. В результате непонятно — что же за вещества взаимодействуют воздушные или подземные.
Ну, а те, кто сводит таблицы совместимости растений от разных авторов воедино, про это вообще не думают. Вот и получается, что читаешь их и глазам не веришь — написано «несовместимо», а у меня растёт нормально…

Во-вторых, важна достоверность наблюдений о совместимости растений. Например, в первый год клубника около лука росла плохо. При этом, забылось, что в прошлом году у этой клубники листья были слишком поздно обрезаны и причина именно в этом. А второй год был слишком дождливым и клубника вся заплесневела. А, в итоге, оказалось отмечено, что клубника с луком растут плохо. Ну, у какого садовода хватит терпения проводить ещё один эксперимент, если два года уже насмарку?
В таблице же нет кучи подробностей — либо хорошее соседство, либо плохое…
Кроме того, часто растения равнодушны друг к другу, и причины в хорошем или плохом росте таких соседей надо искать совсем в другом.

Поэтому, если вы действительно хотите взять на вооружение науку о совместимости растений, то лучше начать строить свои таблицы, занося в них расстояния между растениями, особенностях климата и агротехники, а так же наблюдения о вспышках вредителей.
Да, это тяжело — надо найти и перелопатить кучу наблюдений огородников, разбросанных по разным местам. Но, иного способа нет.

Нет, разумеется готовые таблицы совместимости растений могут помочь в очевидных случаях. Например когда говорится о выращивании моркови или картошки под яблонями — это тот случай, когда их корни явно пересекаются. Или когда говорят, что можжевельник заражает яблони и груши паршой — это явно передача спор по воздуху, а в пределах участка расстояние не важно — всё равно зараза перелетит. В других случаях не всё так очевидно.

Пока у меня у самого маловато конкретных сочетаний растений по части совместимости, которым можно доверять. Но, по мере накопления, буду выкладывать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.