Выращивание брусники

Выращивание брусники не так сложно, но имеет ряд особенностей. В предыдущей заметке мы узнали как её правильно посадить. Теперь посмотрим как ухаживать за брусникой в саду.

Выращивание брусники требует кислой почвы. Уровень кислотности — 3,5-4,5pH. Это довольно высокие показатели, удержать которые можно только проводя периодические подкисления почвы. Например, можно растворить три чайных ложки лимонной кислоты в 10 литрах воды. Таким раствором поливать один раз в месяц.

Кроме того, бруснику полезно иногда подкармливать серным удобрением. Дело в том, что грибы, которые необходимы для выращивания брусники, хорошо отзываются на внесение серы в субстрат.

При выращивании брусники надо помнить, что брусника плохо переносит пересыхание почвы. Можно конечно чаще поливать, но лучше устроить капельный полив. Для этого, надо установить бочку на небольшом возвышении и пробросить шланги между растениями брусники. В той части шланга, который лежит на земле, надо сделать маленькие отверстия на равном расстоянии друг от друга. Отверстия должны обеспечивать редкие капли, а не струи воды. В магазинах продают специальные шланги с микропорами для капельного полива, правда они не так дёшевы…

Выращивая бруснику, можно вносить только минеральные удобрения и никакой органики вроде навоза и птичьего помёта. Встречаются упоминания о том, что удобрять надо в очень малых дозах, если вообще надо…

Обрезку брусники надо проводить разве что для омоложения взрослых кустов, обрезая их старые веточки примерно в семилетнем возрасте наполовину. Обрезка снизит урожай на следующий год, зато кусты не выродятся. А обрезанные веточки можно попробовать укоренить.

Как правильно сажать бруснику: Посадка брусники

Полезные свойства брусники

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.