Прививка деревьев — экономия места и труда на участке.

Зачем вообще делают прививку деревьев? Первое, что приходит в голову — чтобы получить у себя на участке новый сорт яблок или груш. Потом вспоминаем, что прививка деревьев обходится дешевле, чем покупка привитого саженца на рынке — раздобыть веточку для прививки можно и задаром.

Но, есть ещё выгоды от прививки деревьев, которые только недавно до меня «дошли», хотя садоводы со стажем прекрасно о них знают.
Первая выгода от прививки деревьев — экономия места на участке. Известно, что есть двудомные растения, которым нужен мужской и женский экземпляры. Яркий пример — облепиха или актинидия. Зная это, мы или отказываемся от этих культур, экономя пространство, или послушно сажаем мужской экземпляр, который только место занимает… А ведь достаточно взять с него пару веточек и привить в крону женского дерева! На этой веточке будут расти всё те же мужские цветки, которых для опыления надо не так много. Оцените перспективы — сколько места экономится от такого вида прививки деревьев!
Для надёжности, веточек лучше иметь две, чтобы не потерять одну-единственную случайно. А если они обе слишком сильно растут, то можно немного подрезать, чтобы не отнимали место и питание у соседних женских веток.

Вторая выгода от прививки деревьев — «дерево-сад». Но, сначала — лирическое отступление. Сколько вы можете съесть яблок с одного дерева, за те 2-3 недели, пока этот сорт плодоносит? Два-три ведра? А, сколько их вызревает на огромной яблоне-анисовке? Куда это всё девать? Можно высушить их на зиму. Это ещё одно-два спасённых ведра… А куда остальные? В итоге, несколько садовых тележек ябок идут на свалку… Мало того, что огромная яблоня занимает место в саду, так ещё львиная доля этого места тратится на выращивание ненужного вам урожая. А потом вы тратите силы на его сбор и вывоз. А, ведь каждое дерево ещё и ухода требует — рыхление, окашивание, навоз, побелка, опрыскивание…

Один из выходов — прививка нескольких сортов яблок на одно дерево-подвой. Это и есть «дерево-сад». Представьте себе: сначала поспевают яблоки на ветке белого налива, потом на ветке мельбы, потом наступает черёд веток штрифеля и антоновки. И заметьте, мало того, что это растянуто во времени, так ещё с каждой ветки вы собираете совсем немного плодов, лишнего почти не будет. Одно-единственное дерево обеспечит вас всем, чем нужно, а места в саду оно займёт в четыре раза меньше, чем если сажать эти сорта отдельными деревьями. Никакой головной боли с вывозом яблок и никаких криков «Куда это всё девать?!»

Небольшое отступление. Эти сорта я привёл лишь как примеры. Где-то вскользь проскакивало, что вкус плодов при соседстве на дереве нескольких сортов, может немного измениться. Не знаю что сказать, пока я этот вопрос не изучал. Пока же мне кажется, что если такой эффект и есть, то его заметят разве что дегустаторы…

Третья выгода от прививки деревьев не такая явная, но ощутимая. Некоторым видам деревьев требуется перекрёстное опыление между несколькими сортами, для лучшего урожая. Поэтому, прививая несколько сортов черешни на одно дерево, вы повышаете их урожайность.

Лично я прививкой деревьев никогда не занимался, но весной 2013 года всё-же попробовал. Из четырёх веточек черешни прижилась только одна, зато отлично — со всех четырёх сторон (прививал в расщеп). Меня извиняет то, что прививал впервые, почти ночью, в темноте, на тонкие ветки — очень трудно было обеспечить крепкую обмотку места прививки… в следующий раз возьму помощника, чтобы держать.
Со сливой на следующий день вышло гораздо лучше — уже знал что и как… Хорошо прижились оба привоя. После прививки у меня рука дрогнула срезать оставшуюся лишней «родную» ветку на подвое сливы и я её оставил, вспомнив, что этот беспородный подвой назвали «чернослив». Я и раньше слышал про прививку нескольких сортов на одно дерево, но именно эта слива меня подтолкнула к тому, чтобы начать применять технику «дерево-сад» у себя.

Жутко доволен, что первый опыт оказался удачным. Не боги горшки обжигают! Одно огорчает — и чего я не занялся этим раньше? Cколько времени потеряно…
Теперь жду весну и ломаю голову, — где бы хорошие подвои для прививки деревьев раздобыть. С привоями проще — достаточно зайти на садовую ярмарку весной. Там часто обрезают верхушки привитых сортовых саженцев при продаже. И всё это добро валяется под ногами…

Удачной прививки вам! Смелее! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.