Анноны в доме.

Анноны — семейство субтропических плодовых деревьев, родом из Америки. Многие выращивают дома цитрусовые, ну может быть ещё миртовые и кофе… Но, мне хотелось чего-то «этакого». Поэтому, когда я наткнулся на эту диковину, то решил что анноны — то, что мне нужно: растения сравнительно редкие, причём со вкусными крупными плодами, которые кроме всего прочего ещё и полезны (например против раковых клеток и куча чего ещё).

Кстати, к аннонам относится азимина трёхлопастная, которая может расти в открытом грунте на юге России. О своей попытке вырастить эту аннону в Подмосковье, я рассказываю тут: Азимина в Подмосковье

Но, сейчас речь о закрытом помещении. Первое что выяснилось: растить анноны в виде маленькой бонсаи на подоконнике не получится — у них листья крупные либо среднего размера, примерно с ладонь. Кроме того, раз мне хочется не только листву выращивать, но и когда-нибудь плоды попробовать, которые довольно крупные, то соответственно и само дерево нельзя держать в карликовом состоянии. Иначе оно просто «не вытянет» свои плоды. Мдя, даже на балконе не получится — тут зимний сад нужен или хотя бы застеклённая лоджия…

У меня нет ни того, ни другого…

Анноны
Поэтому, расчистил на работе место между стеллажами и устроил там светодиодную подсветку. Начальство привыкло к моим причудам и поддержало. За что им всем большое садоводческое спасибо! Попутно пришлось пообещать угостить, ежели что вырастет 😉 Заодно сюда переехали некоторые мои страдальцы из дома — инжир, псидиум Кеттли прибрежный, кофе, личи. Пёстрая калатея просто для красоты — спасена из уценёнки в цветочном магазине и уже приходит в себя :-).

Насчёт подсветки: сверху два светодиодных прожектора по 20Вт, один «холодный» с цветовой температурой 6500К, второй тёплый — 4500К. Сразу скажу, что маловато — нужен третий, но вот какой температуры — пока не решил. Во-первых, света надо больше, во-вторых его надо более равномерно распределить по площади, чтобы не было тени от соседствующих растений. Почему светильники разные: красный спектр нужен больше для корней, цветов и плодов, а синий — больше для зелёной массы. Вот и смешал — кому что надо, тот, то и возьмёт…

Если присмотреться, то по бокам на стойках стеллажей видны аллюминиевые вертикальные уголки — это боковая подсветка на светодиодных лентах. Зачем? Надеюсь, что это поможет боковому ветвлению, чтобы дерево было деревом, а не росло длинной удочкой вверх.

Сейчас на каждом боковом светильнике 3 полоски светодиодных лент: 1 полоска тёплого белого света мощностью 14,4 Вт/метр и две обычных красных полоски по 5 Вт/м. На днях добавлю ещё по 2 полоски синих диодов. Конечно, лучше бы помощнее и не просто «синие» и «красные», а с длинами волн 445нм и 650нм соответственно. Но, тут вопрос в цене и доступности. Те ленты, которые по 14,4Вт/м довольно сильно греются, поэтому использованы аллюминиевые уголки для теплоотвода.

Аннона муриката
Это аннона муриката. Как говорят — самая неприхотливая из аннон в комнатной культуре. Плоды у неё крупные, могут быть и больше килограмма, но в комнате такие вряд ли вырастут… Листья глянцевые, плотные, блестящие, по-моему с восковым налётом.

Растёт действительно мощно и если бы не мои отлучки, то сейчас могла бы быть ещё больше. Прислана прошлой сенью, ростом 30см в высоту примерно. Сейчас начало августа — рост примерно 95 см. Причём ещё осенью была готова ветвиться, но видимо не хватило старой подсветки, вдобавок я отлучился на неделю и её немного подсушили — почки тормознулись.

Сейчас надеюсь что поможет боковая подсветка и ветвление усилится.

Аннона сквамоза
Аннона сквамоза — (спряталась за инжиром) довольно капризная пока маленькая, как меня и предупредили. В первые год-два ей нужен нормальный полив без переливов и пересушек, также желательна повышенная влажность воздуха. Потом сквамоза вроде бы должна стать менее требовательной.

Листья матовые, поверхность обычная, чем-то похожа на поверхность молодых листьев клёна, без блеска. Листья мягкие, тонкие — поэтому и повышенная нужда во влаге. Стволик тоже тоненький, не то что у мурикаты — у той он толстый, крепкий.

Влага влагой, а перелива и застоя воды все анноны боятся — дренаж нужен на треть горшка. Земля для них — рыхлая, в меру питательная, должна хорошо пропускать воду и воздух.

Как и все мои анноны (и видимо не только мои), аннона сквамоза норовит расти не вверх, а параллельно земле — её верхушка отклоняется и норовит остаться в этом положении. И это не привычный признак слабости побегов от недостатка света — такое отклонение молодого прироста видно и на снимках аннон, растущих в природе — кончики побегов загнуты вниз. Приходится её выпрямлять палочками. Разве что муриката со временем выпрямляется, но и то неохотно. Виноват мне кажется всё-же свет, конечно, но здесь это усилено особенностями роста самих аннон.

Аннона черимоя
Это скорее всего Аннона черимойя, хотя я не уверен.

Ну, что сказать — внешний вид и так понятен. Могу только добавить, что листья шершавые, немного опушены. Черешки листьев на редкость мощные, толстые и короткие, гнуться совсем не хотят и поэтому легко обламываются.

Вообще, листья очень красивые, особенно если дерево будет находиться в хороших условиях и ему позволят нормально расти с хорошей подсветкой.

1 комментарий

  1. Написали по почте:
    «Листья круглее и относительно шире, чем у моих, но это точно Черимойя. У аннон вообще листва сильно варируется даже на одном растении, в зависимости от влажности, освещенности, времени года… К тому же существует множество сортов Черимойи. » (Александр Т., Санкт-Петербург)

    Ну что же, стало быть точно «черимойя» 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.