Комнатное садоводство

КумкватКомнатное садоводство у нас давно известно — ещё лет 150 назад жители города Павлово стали выращивать лимоны у себя в домах. Но, увы, за столько лет комнатное садоводство так и осталось в основном на уровне лимонов. Конечно, лимоны тоже нужны, но ведь много и других интересных растений!

Да, есть энтузиасты, у которых дома даже бананы растут, но таких успешных примеров — единицы. А ведь, как бы хотелось попробовать «свои» абрикосы, инжир, гранаты…

Многих останавливает недостаток места и света. И всё-же, при наличии желания, можно вырастить дома и инжир и фейхоа. Надо только грамотно соотнести свои возможности с выбором плодовых растений для комнаты.

Конечно, комнатное садоводство не решит полностью продовольственную программу вашей семьи, зато подарит много положительных эмоций, очистит воздух в квартире и даст повод удивить гостей. А эмоции от ритуала сбора урожая с подоконника вообще описанию не поддаются! Попробуйте 😉

Тема комнатного садоводства воистину необъятна и постепенно я планирую рассказать более подробно. А, сейчас, дам только вводную.

Если у вас южные окна, тем более есть балкон или лоджия, то вам повезло — меньше возни с подсветкой. Балкон лучше конечно застеклить и утеплить, устроив там оражерею.
Итак, что же посадить?
Не гонитесь сразу за манго и прочей экзотикой. Посадите что попроще 😉

На южных окнах можно держать деревья граната, инжира и кумквата — их легко достать, они довольно неприхотливы и легко плодоносят.
Карликовый гранат по отзывам невкусный, берите лучше саженцы сортовых гранатов .

Инжир в комнате Сорта инжира надо брать самоплодные, чтобы не возиться с опылением. Он кстати хорошо укореняется черенками, которые в образцовых условиях начинают давать завязи уже на первый-второй год.
За год комнатный инжир может дать больше одного урожая.
Если зимовка тёплая, то инжир может и не сбрасывать листья. Но, если зимой света у вас мало, и есть не промерзающая лоджия, то можно понизить температуру, чтобы листья опали и зимние побеги не вытягивались. Так что, инжир — довольно удобная культура для непромерзающей лоджии.

 

 

Кумкват в комнатеКумкват часто появляется в наших магазинах ближе к зиме — это маленькие деревца, похожие на лимон с мелкими оранжевыми продолговатыми плодами. Другие цитрусовые (мандарины, лаймы и др.) часто слишком кислые.
С магазинными цитрусовыми есть одна тонкость: в основном это голландские растения, которые напичканы гормонами для выгонки большого количества плодов перед продажей. Поэтому они часто истощены и быстро гибнут. Выбирайте растения с тёмно-зелёными листьями, с как можно меньшим количеством плодов. В идеале — 15-20 листьев на один плод. Если деревце всё в плодах, а листьев мало или они светлые, бледно-зелёные, то оно перекормлено гормонами и точно не выживет.
Плоды у купленного деревца надо сразу оборвать. Если за год растение выжило и благополучно «слезло» с гормонов, значит повезло и оно будет жить.

Эти деревья — самые простые для новичков в комнатном садоводстве. Их лучше формировать в виде небольших бонсай. Ну, формирование — отдельная тема.

Если окна не такие светлые, то придётся озаботиться подсветкой. Причём, в случае северных окон она должна быть довольно сильная. Ведь на тёмных окнах растение растёт как в пещере — вы видели, чтобы деревья нормально росли в пещере? А ведь им ещё и силы для плодоношения нужно где-то взять… Но, ничего, любители справляются и с этим!

murayaЗато, на не очень светлых окнах можно посадить карликовую мурайю метельчатую! Это очень красивое маленькое деревце, с маленькими округлыми листочками и белым стволиком. Мурайя почти непрерывно цветёт мелкими цветками с приятным ароматом и словно создана для домашнего содержания. Она даёт мелкие съедобные плоды, о свойствах которых ходит много легенд. Мурайя любит тепло и не выдерживает пересушек (заливать тоже не надо), для неё нежелательно сильное прямое солнце, хотя свет она любит. То есть, её можно держать и на южной стороне, если поставить немного вглубь комнаты.

Ну вот, это в двух словах. Для начала вполне хватит этих четырёх видов растений. А дальше сами определитесь. Только осторожно — комнатное садоводство быстро «затягивает» 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.