Размеры и объёмы были обусловлены местом - на рабочем столе.
Отмерил так, чтобы было удобно.
В итоге: 45х29х40, стекло 6мм. Полезный объём - 45,5 л.
Слева-сзади отверстие под слив.
Сверлить стекло алмазной коронкой было боязно. Но, когда начал, то оказалось что всё гораздо проще.
Сам аквариум 45 литров. Ещё пустой, только немного "живого" песочка из уже действующей системы.
И под столом самп на 34 литра - там водорослевик с водорослью хетоморфой на 21 литр и ещё два маленьких служебных отсека: на снимке задний левый - водослив из аквариума и долив воды и слева от него - там размещена помпа для подачи воды обратно наверх в аквариум.
Подробнее об очистке воды читайте в заметке об очистке воды в морском аквариуме.
Подача в банку из сампа идёт со скоростью 800-1000 л/ч.
Отвод - через шланг с внутренним сечением 16 мм.
В стенку банки вкручена обрезанная деталь от подачи воды в унитазный бачок, внутренний диаметр 14мм.
Тонкая изогнутая трубка - настройка смешивания и поступления воды и воздуха, чтобы меньше хлюпало.
Засолился солью Royal Nature: "Advanced Pro Formula Salt".
А это перелив из аквариума в САМП:
Часа два мы с начальником соображали что с хлюпанием в переливе воды в самп делать.
Сообразили - пропустили тонкую воздушную трубочку (от компрессора) в слив.
Если присмотреться, то видно,
что от отверстия водозабора до кончика тонкой трубки вода идёт сплошным потоком -
шланг заполнен полностью, а уже дальше появляется воздух.
Плавно изменяя высоту этого столба воды через глубину опускания трубочки в шланг,
можно точно согласовать скорость подвода и отвода воды из банки и избежать хлюпания
в водозаборе.
Самое интересное, что этой трубочкой можно организовать маленькую воронку у водозабора
и тогда будет браться поверхностная бактериальная плёнка.
Ну, а внизу шланг опущен в самп сантиметра на 2-3, не больше - там никакого хлюпания нет.
Но, делать именно такой перелив не очень советую - в своей следующей системе я сделал по-другому.
Во-первых, если улитка несмотря ни на что всё-же залезет в трубку, то будет авария - перелив воды на пол...
Во-вторых, поверхностную плёнку удалять такой конструкцией конечно можно, но неудобно - надёжнее когда вода просто свободно сливается в шахту.