![]() |
Записная книжка |
RSS
|
Устойчивые сорта винограда для Подмосковья
Как хотелось бы сладких, вкусных и устойчивых сортов винограда для Подмосковья!
Ладно, может быть без особых замашек вроде мускатного вкуса, но таких,
чтобы хоть есть было можно.
При этом, чтобы возни поменьше по части виноградных болезней и прочих премудростей.
Ведь у большинства из нас на даче куча дел и растений кроме винограда.
Виноград в Подмосковье — до сих пор экзотика. Да, есть подвижники северного виноградарства, которые умудряются выращивать вкусный сладкий виноград под Москвой и даже вино неплохое из него делают, но всё-же в основном у нас растёт бесплодный Девичий виноград в качестве укрытия беседок. Или сорт Альфа, от кислых мелких ягод которого сводит скулы. Итак, нужны устойчивые сорта винограда для Подмосковья. И такие есть ?? Чудес как всегда не бывает и определённые усилия надо приложить, но ведь и клубника ухода требует. Причём, на деле самые выносливые сорта винограда требуют не так уж много ухода. Подробнее о хитростях выращивания винограда в Подмосковье скоро есть отдельная статья — Выращивание винограда в Подмосковье. Описывать множество сортов нет возможности, но всё-же приведу некоторые. Неукрывные сорта винограда для Подмосковья Да, есть неукрывные сорта винограда для Подмосковья, но во основном они годны для виноделия — у них заметный лабрусковый привкус или они кисловаты (не как Альфа, которую у нас зовут «Изабеллой» но всё-же…). Зато никакой возни с укрытием!
Вэлиант — отличный неукрывной сорт для укрытия беседок. По литературным данным, выдерживает до -46°С! Ухода и укрытия на зиму он почти не требует, разве что не давать ему сильно загущаться. Не понимаю, зачем народ до сих пор сажает Девичий виноград и Альфу, если есть Вэлиант?! Ведь, виноград сорта Вэлиант кроме тени ещё и сладкие ягоды даёт…
У меня в первый год вино из сорта Велиант вышло редкой кислятиной -
пить не смогли, поставили в холодильник и забыли года на три -
выбросить вроде как жалко, силы и время потрачены....
Потом решили выбросить, но на прощание всё-же попробовали вышла немая сцена - вкус стал просто изумительный! Удивлению не было предела - помнили же какая кислятина это была... Потом мне виноделы сказали, что вино любит вот так постоять в стабильных неизменных условиях - тогда его вкус действительно сильно измениться может. Созревает Вэлиант под Коломной в середине сентября, а если повезёт с годом, то и в первых его числах. Ягоды висят на лозе не очень долго после созревания — около месяца и лучше их там не особо передерживать. Упасть не упадут, но начинают сморщиваться и сохнуть — «заизюмливаются». Часто советуют первые 3 года Вэлиант всё-же укрывать для перестраховки, хотя бы просто заваливая снегом, пока не нарастёт толстая древесина. Я не заваливал (зимы были до -30°С) и всё выжило, а может просто повезло… Одним словом, сорт винограда Вэлиант упомянут первым для Подмосковья только потому, что это сорт для тех, кто хочет хоть чего-то большего, чем просто тень над беседкой и совсем не хочет для этого напрягаться. Но, за всё надо платить — вкус не всем понравится. Есть ещё сорт Таёжный, но у него видимо много разновидностей, с морозостойкостью до -40°С. Это из группы амурских сортов винограда. Не знаю, не видел и не пробовал, но по описанию вкус ягод немного приятнее, чем у Вэлианта, а в остальном — такой-же неприхотливый, но сила роста ещё больше. Возможно кому-то он придётся больше по-душе — ищите у кого он есть и напрашивайтесь на дегустацию ?? Несложные укрывные сорта винограда для ПодмосковьяНазывать сорт «несложным» или «лёгким» конечно же неправильно — всему нужен уход. И всё-же есть те, с которыми надо няньчится, а есть более стойкие сорта, вот эти последние и упомяну.
Сомерсет сидлис — морозостойкость заявлена до -30-34°С.
То есть, это условно неукрывной сорт винограда для Подмосковья —
большая часть того, что выше уровня снега будет вымерзать без укрытия может быть
и не каждую зиму, но часто.
Московский устойчивый - отличается повышенной устойчивостью к болезням и повышенной же морозостойкостью, до -28°С. С одной стороны, у нас и ниже -30°С бывает, а с другой — такие морозы не так часты и не продолжительны — этого запаса вполне хватает, чтобы не очень сильно переживать о подмерзании в малоснежные зимы. В начале августа полезно просветлить кусты — удалить все листья около гроздей, открыть их Солнцу — и ягоды слаще будут и болезней меньше (этот совет относится ко многим сортам винограда). Ягоды у этого сорта может и мелковаты, но набор достоинств вполне оправдывает прочие недостатки. Сорт конечно относительно устойчив к болезням, но болезни мутируют… поэтому профилактические обработки в начале сезона и поздней осенью не помешают, как и остальным сортам.
Виктория — когда-то называлась «сорт 21-го века». Теперь - вполне рядовой сорт.
Ягода вкусная, сладкая, но может растрескиваться особенно если зарядят дожди
в пору созревания. И её любят осы — кисти надо укрывать сеткой.
Остальные не очень требовательные сорта винограда для Подмосковья только упомяну — данных по ним хватает:
Cписок можно продолжать — cелекционеры не стоят на месте — постоянно появляются новые сорта винограда с большей устойчивостью к болезням и морозам — читайте специальные форумы. Не забывайте только, что вроде бы устойчивый сорт винограда может именно у вас заболеть или вымерзнуть по самым разным причинам: — из-за перегрузки урожаем лозы плохо вызрели и не готовы к зиме; — появился новый штамм милдью или оидиума; — сосед купил саженец винограда непонятного происхождения, притащив новую болячку в вашу местность; — плотно укрыли полиэтиленом, особенно при сырой земле и лозы просто сопрели и сгнили (как обеспечить сухость — отдельный разговор); — у вас болотистый участок и так далее… Сложно? Ничуть. Вас же не удивляет, что для успешного выращивания моркови, её надо поливать только если засуха затянулась? Или что огурцы любят жирную землю и хороший полив, а лук при созревании поливать не надо… То же самое и здесь — надо просто знать некоторые приёмы и ничего особо хитрого. Укрытие на зиму. Укрывать все сорта «съедобного» винограда в Подмосковье в любом случае надо — хотя бы просто положить лозы на землю и укрыть сверху лапником или большим листом шифера. Это конечно не здорово, по-хорошему надо озаботиться тем, чтобы под укрытием было сухо и ничего не прело, а значит надо почитать о разных укрывных материалах и способах. Но, сделайте хотя бы так, если вы совсем уж ленивый дачник. Укрывные сорта винограда для ПодмосковьяЕсть множество сортов винограда с хорошим вкусом, которые могут выращиваться в Подмосковье. Но, тогда заряжайтесь на то, чтобы не просто ткнуть саженец и укрыть его на зиму, а всё-же побольше почитать о том, как выращивать виноград в Подмосковье. Ну, а если возьмётесь читать, то сами выберете себе сорта — их не одну сотню в Подмосковье выращивают. Почему так много? Потому-то микроклимат и почвы везде разные и то, что хорошо растёт в соседней деревне, у вас может «не пойти». Это не пустые слова! Поэтому и сажает народ много сортов — чтобы выбрать те, которые именно для данного места подходят. Главное, поймите и поверьте — селекционеры работают. И за последние 20 лет виноградарство заметно продвинулось на Север. Северных промышленных сортов ещё нет, есть только укрывные сорта, которые подходят больше для садового участка — с ними надо немного повозиться на предмет укрытия осенью и подвязки весной. Но, они уже хорошо растут и плодоносят в условиях Подмосковья! И, если укрывать на зиму многие гектары хозяйства себе пока позволить не могут, то садоводу укрыть дюжину кустов — два часа работы. Я в этом году (2016) буду искать сорта: Киш-миш 342 — многие любят бессемянные сорта, а этот из всех «кишмишных» сортов — самый устойчивый и рано поспевающий. Разве что его ягоды на кусте долго не висят — начинают гнить — ну так нечего им там висеть — сразу снимать да есть! С ним, правда «засада» — куст долго входит в пору плодоношения, некоторые ждут по 7 лет… так что это сорт не для всех. Гарольд и Дружба — сорта с мускатным вкусом, причём отзывы о какой-то выделяющейся черте их капризности и особой восприимчивости к болезням отсутствуют. Сомерсет сидлис — ну, о нём выше рассказано.
Отсутствие явного отрицательного признака в разных источниках может быть неплохим
показателем.
Например, сорт Виктория в разных местах ругают за чрезмерное растрескивание ягод.
Да, есть такое, хотя мой куст Виктории больше страдает от ос.
Раз уж о болезнях упомянул, то согласно справочникам сравнительно устойчивы к грибным болезням:
Августин, Аркадия, Виктория, почти все Восторги, Лора, Талисман, Тамерлан, Тимур,
Сашенька — у них 2,5-3,5 балла, то есть достаточно опрыскивать 2-3 раза за сезон.
И последний совет: НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ САЖЕНЦЫ ВИНОГРАДА В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ!
Слишком часто они заражены южными болезнями винограда, поскольку привезены с юга и из Европы — с родины винограда. Фитосанитарный контроль у нас на деле не работает. В итоге, весь набор этой заразы заносится в Подмосковье — милдью, оидиум, филлоксера… а ведь ещё недавно у нас было чисто, не знали мы этих напастей. Поищите на виноградных форумах любителей и берите саженцы у них. Напишите свой комментарий - мне интересно знать ваше мнение :) info-7.ru ©
Комментарии: [an error occurred while processing this directive]
При перепечатке материалов с этого сайта, ссылка на info-7.ru обязательна.
|