Установка WordPress в отдельный каталог на сайте.

Потребовалось мне установить блог на WordPress в отдельный каталог сайта: http://info-7.ru/blog/. Можно было сделать весь сайт на WordPress, например так http://blog.info-7.ru. Но, тут есть засада. Для поисковиков, info-7.ru и blog.info-7.ru — два разных сайта, а это плохо сказывается на их авторитете, со всеми вытекающими…

Казалось бы, ничего сложного нет — в документации всё прописано. Но, я прокопался с этим довольно долго. Админка WordPress работала, но открыть ссылку http://info-7.ru/blog/ не получалось — вылезала ошибка вроде «access denied to directory info-7.ru/blog/». Права доступа какие-то…

Оказалось, что Apache только ругается на права доступа, а имеет ввиду совсем другое. Вот гад… Оказалось, что сайт у меня статичен и в качестве стартовой страницы по умолчанию много лет уже прописано имя index.shtml. А в WordPress по умолчанию — index.php.
Пришлось звонить хостеру и выяснять где это у него прописано, поскольку сам я уже забыл за давностью лет. В итоге, в управлении сайтом нашли строку

index.shtml

и заменили её на строчку

index.shtml index.php

Теперь WordPress заработал как надо, — по адресу http://info-7.ru/blog/

Вот так… Не всегда верь тому, что написано в тексте ошибки 🙂

hostline60rub

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.