Птицы. Май 2015 г.

В связи с майскими садоводческими хлопотами, времени особо нет.
В Черкизовском парке полно дроздов-рябинников и скворцов. Довольно много зябликов, которые шныряют под ногами как воробьи и стоит сесть на лавочку — сразу прилетают и ждут угощения.
Несколько раз видел какую-то птицу — похожа на дрозда, но заметно мельче и очень пугливая — ближе 40 метров не подпускает. Увы, не смог определить…
Зато в парке появились зарянки 🙂

28 мая на Большом Черкизовском пруду наконец увидел выводок огарей — 10 утят. Завтра пойду на охоту с фотоаппаратом! Кстати, не знаю сколько их сейчас, но в начале месяца насчитал 15 огарей на этом пруду. Это уже сильно порадовало — местная колония огарей всё-же восстанавливается.

Удалось снять на видео гнездо дроздов-рябинников с птенцами — свили невысоко, метрах в 5 над землёй.

Выезд в пос. Пески в начале мая был увлекательный, но на видео снять удалось не много: пение самца мухоловки-пеструшки у гнезда, вертишейку, сорокопута… Все птицы были довольно пугливы.
Зелёный дятел вот тоже близко не подпустил, не дал рассмотреть — вдруг это не зелёный был, а седой…
В саду в кустах постоянно толчётся парочка мелких птиц. Для меня все сверчки и камышовки — на одно лицо, увы, — не могу различить. Сфотографировать тоже не выходит пока — на месте не сидят и постоянно среди ветвей…

В общем, технику фото- и видео-съёмки мне ещё оттачивать и оттачивать — огромный простор для роста! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.