Птицы. Зима 2014-2015.

Наблюдаю в Москве, в Детском Черкизовском парке. Вылазки кратковременные, в пределах получаса. Увы, выезды на природу пока не могу себе позволить…

Детский Черкизовский парк небольшой. Кусты почти все вырублены варварами-озеленителями, чтоб им пусто было… остались только специально посаженные. Так что, пернатой мелочи тут не очень уютно. В дальней части парка сохранился небольшой пустырь с бурьяном — большая редкость для московских парков. Но, птицам зимой от него не особо много радости — в основном полынь. Зато летом тут есть мухоловки! Только бы долбанный «Мосзеленхоз» подольше не добирался до этого островка природы — они вокруг всё выкосили, выращивают лысые мёртвые газоны…
Есть рощица сосен из дюжины деревьев. Много старых трухлявых берёз, которые временами спиливают и сажают новые. Много липы и канадского клёна. Есть небольшой яблоневый сад. Рябины нет — вся перевелась, хотя вдоль пруда раньше были посадки — не хочет она здесь расти.

Птиц активно подкармливают — много кормушек. Полно голубей, ворон и воробьёв. Шныряют стайки больших синиц и лазоревок. Причём именно лазоревок довольно много.

Здесь же расположен Большой Черкизовский пруд.
Летом на пруду есть разные виды чаек, утки огари и маленькие утки, похожие на чирков — плохо рассмотрел их летом.
Огари здесь гнездились и успешно выводили утят много лет. Но, в жару 2010 года почти вся колония погибла, более 20 штук, осталось всего две или три пары. К 2014г существенного увеличения поголовья не произошло, хотя выводки были.
Колония чаек летом гнездится на крыше метродепо, находящегося примерно в 150 метрах от пруда.

6-10 декабря Погода постоянно пасмурная, часто идёт снег, температура чуть ниже ноля. Удалось засечь разве что стайку щеглов, штук 15. Они наладились ночевать на вершине одной и той же старой высокой берёзы, в дальнем углу парка. Просыпаются, и сидят на берёзе никуда не перелетая. Завтракают, луща берёзовые серёжки, ожидая пока рассветёт. Потом быстро спускаются вниз и отправляются кочевать.

Постоянно шныряют стайки больших синиц с лазоревками. Их спутников, поползней и пищух, в этом году пока не встречал. Не видел пока и дятлов в декабре, даже не слышал. 🙁
В верховьях в пруд впадает небольшой ручеёк и там образовалась довольно большая полынья, примерно 60 на 60 метров. В остальной части пруда народ уже ходит по льду. Сейчас кроме трёх десятков крякв в полынье никого нет.

11 декабря. Погода опять пасмурная, второй день валит снег. Наконец-то зима наступила!Но, температура около или чуть выше нуля.
В парк прилетела стая галок, не меньше полусотни. Гужевались около кормушек вместе с голубями и воронами. В предыдущие дни их в окрестностях не было. А, сегодня галки встречались и на расстоянии нескольких сот метров от парка. Видимо, какая-то кочевая волна сюда докатилась…

18 декабря. Оттепель продолжается, всё течёт… От нечего делать посчитал крякв в Черкизовском пруду. Не так-то это просто 🙂 В общем, тут немногим более 50 утиных душ. Берега оттаяли от снега и утром большинство уток выбралось из воды — ворошат траву на газоне и что-то щиплют… Пока идёшь мимо — внимания не обращают, разве что лениво сторонятся. Но, стоит остановиться — перестают пастись и настораживаются.
Давешняя стайка щеглов переместилась на соседнюю берёзу. Всё так же завтракают берёзовыми серёжками как проснутся. Сфотографировал на рассвете и посчитал по фотографии, пока не разлетелись — стайка около 30-33 штук. Хм, в два раза больше, чем в прошлый раз насчиталось… может новые прилетели, а может фотографирование помогло точнее посчитать.
Рядом на берёзе засёк одинокого дрозда-рябинника. Какое-никакое, а разнообразие в населении 🙂 Тоже вполне обычная птица, но в парке почти нет рябины и вообще с ягодами туго. Видимо поэтому дроздов тут негусто — первый раз рябинника увидел с осени. А летом они тут везде прыгают и птенцов полно.
Кстати, летом я тут еле успел увернуться от идущего на таран дроздёнка. Краем глаза засёк его в последний момент и успел присесть. Врезаться он не врезался, но ошарашенно уселся мне на затылок и сидел с полминуты, к радости детворы вокруг. 🙂
Спасибо, что не пометил меня с перепугу… хотя кто его знает — говорят это к деньгам. 😉

28 декабря. Оттепель сменилась маленьким морозцем и сильным снегопадом. Черкизовский пруд замёрз, утки кряквы улетели. В Черкизовском парке наконец увидел большого пёстрого дятла — как и положено, он осматривал деревья вместе со стайкой синиц. Остальное как обычно — галки, вороны, воробьи, в т.ч полевые… Стайка щеглов куда-то исчезла — уже несколько дней к ряду я их не вижу на берёзах на рассвете.

1-6 января. Наконец увидел поползня в нашем парке, впервые за зиму, — он шарился в компании синиц по старым берёзам. Удалось заснять его на видео.
Стая щеглов опять появилась, причём щеглы на этот раз вперемешку с воробьями 🙂 кормились берёзовыми серёжками.
Утки кряквы с замёрзшего пруда оказывается никуда не улетали! В месте впадения ручья в Черкизовский пруд, образовалась маленькая заводь размером около 10х25 метров, хорошо заросшая рогозом с осокой и отгороженная от пруда вертикально вбитыми в дно низкими брёвнами. Ночью было до -17С мороза, но вода тут не замерзает — от неё идёт сильный пар. В этой заводи и сидят все пять десятков утиных душ!
Снова видел одинокого дрозда-рябинника. Сидел он на редкость удачно — невысоко и смирно, словно издеваясь над тем, что я оставил фотоаппарат дома… Ещё три дрозда непонятного вида пролетели высоко над парком.
В остальном всё то же самое — воробьи, большие синицы, лазоревки, вороны… только галки к Рождеству куда-то улетели.
В небе над парком быстро пронёсся какой-то небольшой «сокол», преследуемый вороной. Увы, всё было очень быстро — даже его хвост не рассмотрел.
25 февраля. Последние два зимних месяца выдались тяжёлые — завал на работе, времени почти не было… Кряквы улетели с пруда в конце января примерно, после того как снег завалил полынью. В двадцатых числах февраля, в оттепель, в Черкизовском парке появилась большая стая дроздов-рябинников, плотно уселись на деревьях липовой аллеи около пруда и что-то собирали рядом на стаявшем снеге. Насчитал более 200 штук! За всю зиму такой стаи не видел… Потом через несколько дней здесь же снова их видел, но стайка уже гораздо меньше — штук 40-50.
В последний день февраля на пруд прилетели две пары огарей — весна пришла! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.