Подключить сетевой диск как локальную папку.

Как подключить сетевой ресурс в качестве логического диска — это все знают.
А, вот как подключить сетевой диск в локальный каталог на вашем ПК, например чтобы содержимое сетевого ресурса \\Server\Doc было видно прямо по локальному пути C:\MyDoc, — это задачка.
Может, для кого-то это просто, но я так никогда не делал… По крайней мере, найдя в Сети несколько таких же тем на форумах, я поначалу обломался — у людей там ничего так и не получилось.
Но, ответ я всё-таки нашёл 🙂
Делалось на Windows 7.

Итак, решение

Есть компьютер по имени Server с сетевым ресурсом Doc.
Есть компьютер Comp2 с пользователем Vasya, который хочет видеть содержимое упомянутого ресурса в своей локальной папке: C:\MyDoc
Открываем командную строку на компьютере Comp2 (я открыл с правами администратора) и вводим команду:

Жмём клавишу Enter и видим отчёт об успешно созданной ссылке.
Я в этом месте сначала увидел ошибку, потому что по указанному пути уже была старая папка c именем MyDoc — сам виноват :). Переименовал старую папку MyDoc в MyDoc-old и запустить команду заново.
Далее заходим на компьютере Comp2 в локальную папку C:\MyDoc и видим содержимое сетевого ресурса.
Собственно, всё! Одна строчка…

Хорошо, а где же это может пригодиться? Да много где. Просто нужно хорошо понимать, как работает та или иная программа с файлами и соотнести это со своими потребностями.
Например, если программа использует жёстко зашитый путь для своего хранилища, который нельзя изменить, а на диске уже нет места или это хранилище нужно сделать общим для нескольких копий этой программы на разных ПК…
Например, отображение сетевого ресурса в локальный каталог можно использовать для того, чтобы сделать сетевые версии игр, которые изначально не сетевые. Конечно, это не стрелялки, а стратегии вроде SimCity 4. Посмотрите статью «Как играть в SimCity 4 по локальной сети».