Морской аквариум

Море, острова в океане, коралловые рифы, яркие краски… Как далеко это всё, дорого, для многих недосягаемо… но, так хочется на всё это посмотреть своими глазами…

И я решил завести морской аквариум у себя дома! Месяца два читал литературу. Потом две недели на море — смотрел как всё это живёт в природе и облизывался. После чего склеил морской аквариум по своим размерам и началось…
Собственно, ничего страшного, из всего чем меня пугали, не случилось. Несмотря на то, что я делал свой морской аквариум не по канонам — с сампом, но без обязательного пенника. Что это такое — позже расскажу. А пока скажу лишь то, что не так сложен морской аквариум, как рассказывают бывалые морские аквариумисты! Нет, они во-многом правы, но на деле всё проще 😉

В сухом остатке — 45 литров коралловго рифа у меня на рабочем столе. (отдельное спасибо начальству, что разрешили). Ежедневный уход — порядка 20 минут, хотя это скорее возня в удовольствтие, поскольку многого можно и не делать, сведя всё к кормлению и еженедельному получасовому обслуживанию.

Остальное время, выделенное на общение с морским аквариумом тратится на созерцание и возню с оборудованием, но этот филиал кружка «Очумелые ручки» — на самом деле тоже отдых, поскольку я люблю делать всё сам. Всё оборудование продаётся и в магазине — кому как нравится…

А сколько положительных эмоций и ахания окружающих! Опять-же, морской аквариум отлично снимает стресс. Если вы пресноводный аквариумист, то только подумайте, — какой простор перед вами открывается по части «кого бы ещё завести»?! Сотни видов коралловых рыб, ежи, креветки, бесчисленные виды кораллов самых разных форм и расцветок….Пресноводным аквариумистам такое и не снилось!

Попробуйте. Что непонятно — спросите. Конечно, придётся много читать и узнавать. Но, это не груз ненужных знаний, которым многие из нас напичканы, а множество полезных сведений, которые помогут создать дома настоящий морской аквариум, кусочек тропического кораллового рифа, который всегда будет рядом с вами. Он будет радовать Вас и ваших близких, создавая уют и тепло в вашем доме 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.