Два сезона роста за год. Эксперимент с абрикосами 2015-2016 гг.

Купил сегодня «азербайджанские» абрикосы на рынке. Сорт вкусный, поэтому естественно захотелось посадить такой у себя. Не зря же я кадочной культурой на даче занялся — гранат, инжир, шелковица, азимина… а абрикосы чем хуже?
Но, что за плоды будут у сеянцев абрикосов? Вдруг дичка-кислятина?
Полазив по Сети выяснил, что у абрикосов и персиков гораздо выше вероятность сохранения породы при посеве семян, чем у яблони и груши. Значит, стоит попробовать…
Ждать недолго — сеянцы абрикосов зацветают на 3-5 год, для деревьев это даже быстро, но ждать-то никто не любит 😉 .
Вдобавок, семенам абрикоса нужны несколько меяцев холода для удачного поорастания, а это ещё один год терять — держать семена в холодильнике и сеять только следующей весной… Ладно бы осень была, а то ведь только 1 июля на дворе!

Посмотрел более простые пути получить абрикосовое деревце:
Можно заказать готовые саженцы «на юге», но не люблю покупать кота в мешке, тем более заочно и непонятно у кого.
Можно просто в саду посадить сорта абрикосов, районированные для Подмосковья. Но, во-первых у меня просто нет свободной земли, а во-вторых почитал отзывы — стрёмно это всё, районированные сорта абрикосов у нас живут на грани возможного и нередко всё-же вымерзают…

Итак, что имеем:
1. Семенам абрикоса нужен холод на протяжении 80-100 дней.
2. Зима на юге короткая, значит и зимнее время покоя для сеянцев можно сократить до тех же 90 дней вместо наших 4-4,5 холодных месяцев.
3. Вспоминаем, что есть сорта абрикосов, которые выращивают у нас в Подмосковье, где сезон роста около 5-6 месяцев, что сильно короче чем в Закавказье. То есть, в целом, абрикосам не обязательно нужно длинное лето для подготовке к зиме.
Накладываем всё это на календарь и видим, что

Можно попробовать выиграть целый год!

Посадить осенью, растить зимой, затем короткий покой и уже в мае пускаем в рост готовые саженцы — два сезона за один год! В том смысле, что следующей осенью у меня будут двухгодовалые саженцы абрикоса вместо однолетних сеянцев. Получится или нет — посмотрим.

Набросал такой ход опыта:
1) сейчас, 1-го июля, отправил семена в холодильник, во влажном песке, до конца сентября — как раз 90 дней холода;
2) в конце сентября посею их в горшки;
3) если взойдут, то даю расти до начала февраля — около 4-5 месяцев роста; здесь будут большие трудности с достаточной подсветкой…
4) в феврале устраиваю сеянцам отход к зиме, уменьшив свет, тепло и полив, чтобы расти перестали, после чего в конце февраля отправляю сеянцы в холодильник;
(если сеянцев будет много, то на этом шаге половину из них оставлю расти — посмотрим что получится)
5) в начале мая или чуть раньше вытаскиваю сеянцы из холодильника и пускаю в рост.

Если всё получится, то в следующем мае у меня будут не проросшие семена, а уже годовалые сеянцы абрикоса!
И ещё раз: гарантия сохранения породы у сеянцев снижена, будь это трижды абрикос, а не яблоня. Значит желательно растить до плодоношения всё, что прорастёт и потом уже выбрать самый вкусный.
Ладно, это всё потом, сначала надо чтобы они проросли в сентябре!
_____

Сегодня 5 октября. Рассказываю.
Итак, с 1 июля до 3 октября 2015 года семена абрикоса пролежали в пакете в мокром песке на нижней полке холодильника. Не уследил — в середине сентября пакет с ними прижался к задней стенке и семена умудрились заморозиться вместе с влажным песком. Вытащил, переложил на верхнюю полку. Боялся что семена абрикосов перемёрзли и ничего не получится…

Сегодня про них вспомнил и решил вытащить. Глядь — поросло 4 косточки! 🙂 Корешки по 2-3 сантиметра. Ну, понятно — на верхней полке они оттаяли и почуяли весну 😉
Срочно посадил в землю с небольшим добавлением песка. Поставил на застеклённый балкон, чтобы не менять резко условия.
Остальные, не взошедшие пока семена абрикоса, засыпал в отдельный горшок с землёй — может ещё какие-то прорастут. Оба горшка полил.

Сегодня переставил оба горшка в комнату. Всходы абрикосов пока не видны, но надеюсь что живы. Немного опасаюсь за землю — в спешке копнул землю на газоне, а там и собак выгуливают, и весной вносили отходы, которые коммунальщики «перегноем» называют…

Скорее всего, встряску семенам через их замораживание можно было и в начале сентября устроить, тогда выиграл бы 2 недели. У задней стенки холодильника косточки абрикосов промёрзли не больше чем на 2-3 градуса ниже нуля. А это вполне приемлемая температура на их родине — там зимой на поверхности земли намного холоднее бывает — в той же Киргизии.
Заметка на будущее: раз абрикосовые косточки выдержали 3-4 градуса ниже нуля, то в будущем можно попробовать проморозить их при этой температуре всего месяц. Тогда можно сеять в конце лета, когда солнышко ещё есть. Это же относится и к семенам других деревьев, только температуры у них будут другие.
_____
Сегодня 18 октября
В итоге, сейчас у меня 8 сеянцев. Больше не проросло.
Светом я их не смог хорошо обеспечить, как ни хотел… — ростки слабоватые. Светодиодные прожекторы давно заготовлены, но неожиданно столкнулся с трудностями размещения всего этого хозяйства…
Три сеянца оставил дома для пробы — на северном окне. Здесь не получается досвечивать их днём — не удалось договориться с домашними насчёт электро-досветки днём без присмотра. Досветка 3 часа утром и четыре часа вечером — очень мало. Сейчас два из них высотой 15 см. Листочки мелкие, около 3см. В самом начале они рванули в рост, но постепенно замедлились от недостатка света. Стволики светло-зелёные, тоненькие — около 2-2,5 мм. на уровне земли. Третий сеянец изначально слабый.
Пять штук стоят на работе — на южном окне, без подсветки, зато временами там хорошее солнце. Эти сеянцы растут медленнее, но они и взошли дня на 3-4 позже домашних.
Вроде бы, мне не нужны высокие саженцы. С учётом того, что абрикосы будут расти в кадках, нужны невысокие растения. Смысл чтобы растение помнило, сколько ему лет — это влияет на плодоношение. С другой стороны, нужно чтобы древесина вызрела. Поэтому видимо придётся напрячься и доделать хорошую подсветку на работе.
_____

22 октября.

Осталось 6 сеянцев. Два слабых удалил — естественный отбор…
Два сеянца, растущие дома:
сеянцы абрикосов, 22 октября 2015 года
На работе поставил 4 сеянца под два 20-ти ваттных светодиодных светильника, один из которых 6500 кельвинов, а второй 4200. Поставить пришлось в глубине комнаты, чтобы не мешали работе. Светят они 9 часов в сутки, но на выходные наверное буду переставлять к окону.

_____

30 октября.
Сеянцы, которые на работе. На этом снимке светильники поднял повыше, чтобы не мешали сфотографировать:
сеянцы абрикосов, 29 октября 2015 года
Вчера два из четырёх сеянцев на работе поникли — самые маленькие, которые стояли больше под светильником со световой температурой 4200К. Причины непонятны, но ощущение — что-то с корнями. На прошедших выходных переставлял их на подоконник, поскольку подсветки в выходные нет. Там было несколько прохладно, несмотря на пластиковые окна. Возможно, в этом дело — корням слабых сеянцев прохлада могла не понравиться. Но, поникли они только в среду утром…
Вторые два сеянца чувствуют себя неплохо, с поправкой на недостаток света: cветодиодные светильники стараются, но видимо световой спектр не совсем тот, который нужен… Эти два стоят больше под холодным светильником 6500К. Светильники висят очень низко — у двух больших сенцев даже немного подгорели листочки, не пару миллиметров. Ну это не страшно.
Сеняцы освещаются обоими светильниками, которые висят очень низко, но с разной степенью.

В итоге, вчера обрезал верхушку у самого поникшего сеянца абрикоса: уравновесил корни и крону. Сегодня оставшиеся на его пеньке листья не поникли.
Второй поникший сеянец, который не прищипнул вчера, был сегодня утром в том же состоянии — с опущенными листьями. Укоротил сейчас и его, но не так сильно как первый. Посмотрим что в понедельник будет.
сеянцы абрикосов, 30 октября 2015 года
Всего у меня 6 сеянцев абрикосов, так что могу не жалеть их особо — пусть самые сильные останутся.
_____
12 декабря
Осталось 4 сеянца. Два на работе по 20 см. и два дома по 35 см. в высоту.
Один из тех что на работе, я прищипнул около месяца назад, и на нём уже проснулись боковые почки. Побеги из них расти не торопятся — видимо светодиодная подсветка всё-же не того спектра, который нужен растениям.
Остальные три прищипнул только на днях — хватит расти, пора зреть — до отправки на зимовку в конце февраля осталось всего чуть больше двух месяцев! Вдобавок, чем раньше начнут ветвиться, тем старше сами себе будут казаться, а мне того и надо — раньше зацветут 🙂 .
Листья у всех примерно по 5 см, вполне терпимо для зимнего выращивания со слабой освещённостью. Все сеянцы уже начали древеснеть у основания — уже на 5-6 см от земли появилась кора вместо травянистых водянистых стеблей.
_____
17 января 2016 г.
До отправки на зимовку остался ровно месяц. Все четыре сеянца растут в целом приемлемо.
Вот те два, которые дома, их рост 35-38см. Листовые пластинки — 5-7см. В декабре я их прищипнул. У новых боковых побегов листовые пластинки всего 2-2,5 см., хотя освещённость не изменилась. Вот они:
20160117_142431 20160117_142452

А те два, которые на работе — чуть меньше ростом, росли полностью при искусственной подстветке, которая горела 10 часов в день, но на выходные переставлял под менее сильную подсветку с той же продолжительностью. Междоузолия у них расположены более часто — видимо сказалась лучшая подсветка, чем у тех, которые росли дома. Сейчас я их переставил к окну — сократил им световой день (он конечно сейчас нарастает, но всё равно там день пока короче, чем с подстветкой). Вдобавок, там немного прохладнее.

У всех четырёх сеянцев (у всех были прищипнуты центральные верхушки) рост новых побегов сейчас затормозился сам собой. Огорчает то, что стволики сеянцев не торопятся одревесневать. Видно конечно, что древесина зреет, но это далеко от того, что хотелось бы видеть… В связи с этим, пока не знаю, как буду их отправлять на зимовку в феврале…
_____
24 марта 2016 г.
В начале марта я переставил два сеянца, которые растут дома на застеклённый балкон. Естественно я их иногда поливаю. Температура в начале была около +7°С, не так давно опустилась до +1°С. Саженцы долго стояли, не хотели желтеть. Но, дня четыре назад листья начали бледнеть и опадать, хотя жёлтыми они так и не стали. Цвет у стволов — тёмно-зелёный, не могу сказать насколько они одревеснели — не видел сеянцев абрикоса, вызревших в природе, сравнить не с чем. Толщина — две спички.
Будут стоять пока там. А проснутся естественным образом, как потеплеет. На мой взгляд, периода покоя около месяца им вполне хватит.
Те два саженца, которые на работе, они меньше размером, — стоят на южном окне. Пока они были отгорожены картонкой от тёплого комнатного воздуха, стояли в прохладе. Сбросили только по несколько нижних листьев, которые пожелтели и сами опали. Остальные листья желтеть не захотели, а тут и мартовское солнце подоспело. В рост пока не тронулись. Стволики у них коричневато-тёмно-зелёные, толщина в полторы спички.
_____
16 апреля 2016 г.
Добавлю, что два саженца, которые стояли на балконе, полностью сбросили пожелтевшие листья в конце марта -начале апреля. Им хватило месяца пониженных температур. Стоят сейчас пока голые. Температуры на балконе около 15-20°С.
Два сеянца на работе так и стоят зелёные — понижения температур до примерно 15°С им не хватило.

Кстати, узнал, что в Кении, умудряются выращивать груши и яблоки, снимая при этом два урожая в год. Там жара, никакой прохлады. Их опрыскивают дефолиантами после цветения — листва опадает и сады вновь зацветают! То есть, не всем листопадным деревьям и кустарникам нужен непременно холод… Достаточно сброса листвы для плодоношения.
У меня как раз два сеянца абрикоса сбросили листья, а два — нет… поглядим будет ли разница в развитии. Цветов естественно сейчас не жду, но любопытно — будет ли в чём-то различие…
К слову — на экваторе день короткий, короче на треть от нашего. Яблоки и груши получаются невысокого качества. Любопытно — тепла хоть отбавляй, но солнечных часов им не хватает… Так что — не САТ-ом единым 😉
_____
25 августа 2016
В целом неплохо — два абрикоса, которые сбросили листья весной, дали новые боковые веточки. А те два, которые не отлистопадили и стояли в тепле — так и стоят с прошлогодними листьями, в рост не пошли… Ну, я за два последних не переживаю: четырёх одинаковых мне всё равно много, а первые два меня вполне устраивают. Главное опыт удался — целый год я сэкономил!
В целом рост не сильный. Но, это и к лучшему, мне большие деревья не нужны — сейчас нужно ветвление. Подкормок не было, но землю весной при пересадке добавил всем саженцам свежую, из огорода. Вообще, всё-же наверное стоило осторожно подкормить растения в горшках азотом весной — видимо он здорово вымывается — прирост был бы сильнее, но мне сейчас он не особо нужен…
_____

На этом опыт считаю законченным.
Предположение в целом оказалось верным: правильно расчитав время и продолжительность покоя и роста, вполне можно сэкономить целый год в случае с косточковыми сеянцами.
Покой сеянцам нужен обязательно. Да, есть вероятность, того, что неспавшие сеянцы не пошли в рост из-за недостаточного питания или из-за того, что выросшие под стеклом листья как обычно обгорели на солнце после выноса на улицу. Возможно. Но, отлистопадившие сеянцы показали себя гораздо лучше в сходных условиях. Так что, проще дать им поспать, чем ломать голову.

Как будут расти эти саженцы дальше — буду отписываться в блоге в заметках о кадочной культуре.

2 комментария

  1. Молодцы вы! Я еще 8 лет назад мечтала провести опыт на цитрусовых сеянцах так сказать обмануть природу.. Что это значит. Цитрусовые растения выращенные из семян, всем известно начинают плодоносить через 10-15 лет. А я хотела провести опыт, чтобы год был как за четыре года. Сеянцев из семян у меня очень много ( мандарины 3х сортов, лимоны, апельсины, цитрон Рука будды).Извените , что не по теме.

    1. Да нет, почему — по теме как раз 🙂
      Жаль, только, что опыт у Вас не задался насколько я понял…
      Как Вы хотели его проводить?
      Год за два — могу понять, если сократить время спячки и дать растениям отдохнуть — например про те же дефолианты я написал в конце.
      А вот, четыре за один — не понимаю за счёт чего…

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.