Выбор бинокля для наблюдений за птицами

Bresser Travel 10x32Раз я занялся наблюдением за птицами, значит нужен бинокль. Но, какой?

Мнений много, поэтому если запутались — берите ЛЮБОЙ приглянувшийся и — айда на природу! Любой бинокль лучше его отсутствия. А со временем разберётесь какой именно вам нужен.

Можно просто взять модель бинокля «подороже» и не заморачиваться. Но, я привык понимать, что и для чего я беру. Поэтому, решил сначала поиграть с дешёвой моделью.

Поспрашивал на форумах, прикинул свои потребности и остановился на параметрах бинокля Bresser Travel 10×32, где 10 — кратность бинокля, а 32 — диаметр объектива (апертура). Если коротко, то для меня это наилучшее сочетание кратности и размеров.

Почему кратность 10х: бинокль должен всё-таки приближать объект, а в 8 кратные бинокли я вижу почти так же, как и без них — объект конечно же крупнее, но деталей особо сильно не прибавляется. Ну, а в 10 крат — хоть немного получше… Если уж надо именно рассмотреть, то нужно около 16-20 крат, хотя конечно всё зависит от расстояния.

Чем выше кратность бинокля, тем меньше угол обзора. На деле это приводит к тому, что навестись на птицу становится сложно.
При слишком большом увеличении картинка в бинокле сильно отличается от того, что вы видите глазами. Все ветки одинаковые. Не сразу понятно куда именно навёлся бинокль. Вы просто не попадаете узким углом обзора сразу в нужное место. Пока сообразите — птицы и след простыл, она же не сидит на месте! Нужно отрываться от бинокля, искать глазами, опять наводиться… в итоге, наблюдение срывается.

Кроме того, чем выше кратность, тем сильнее дёргается изображение из-за дрожания рук. Тут к месту будет упомянуть модели с электронной стабилизацией изображения, но они и стоят немерянно… Поэтому на высоких кратностях чаще всего используют штативы-треноги, чтобы изображение не дёргалось.

Ещё одна неприятность высокой кратности — чем она выше, тем меньше выходной зрачок и темнее изображение (при одинаковом диаметре объектива). Вдобавок, сильно уменьшается поле зрения.
Для вычисления размера выходного зрачка, нужно диаметр объектива разделить на кратность: у бинокля 10х32 выходной зрачок равен 3,2мм.
Считается, что размер выходного зрачка бинокля для комфортного наблюдения должен быть не меньше 4 мм. Тогда и в сумерках вы сможете в него что-то рассмотреть. Если же взять модель 16х32, то его зрачок — всего 2мм — в сумерках такой бинокль заметно слепнет. Я уже не говорю о недоразумениях вроде 22х32… Такие сильные бинокли хороши разве что для рассматривания малоподвижных объектов в солнечный день — гнёздовья, совы, сидящие хищные птицы…

Чем больше диаметр объектива бинокля, тем больше света он соберёт, тем ярче будет изображение. Поэтому выбор пал на 32мм, а не на более компактные модели с апертурами 21мм и 25мм. Да, их можно даже в карман положить, но они лучше подходят для яркого солнечного дня в поле. В лесу карманные бинокли всё-же темноваты на мой взгляд.

Если бы не размеры, то бинокль с параметрами 10х42 был бы наиболее подходящей моделью в основательных походах. Он и яркость даст нормальную и ещё не очень велик по размерам.
Но, я планирую таскать бинокль с собой постоянно, а не только во время основательных вылазок на природу. Поэтому, увы, но 10х42 для меня всё равно велик.

Вполне можно попробовать большие модели: 10х50 или 12х50. Они значительно габаритнее и тяжелее. Зато изображение в них лучше. Я их пробовал в нескольких магазинах — оставлял залог и выходил на улицу. Хорошие бинокли, но тяжеловаты — только для целенаправленных походов за птицами…

При выборе бинокля нужно выучить ещё два слова: Roof и Porro. Это типы конструкций биноклей.
Porro — это бинокли классического внешнего вида, с «изломом», они тяжелее и габаритнее, но дешевле.
Roof — легче, заметно меньше по размерам, как правило с более качественной оптикой. Но, они дороже. Внешне их сразу можно отличить по отсутствию «излома» — окуляр и объектив находятся на одной оси.

Многие предпочитают Porro не только из-за цены, но и потому, что у них объективы разнесены на несколько большее расстояние друг от друга, что даёт немного более объёмную картинку.

В итоге, выбор пал на модель Bresser Travel 10×32 (Roof). Он и стоил недорого — 2200р (конец 2014 года) Понимаю, что от дешёвой модели многого ждать не надо, но для начала вполне хватит.

Ну и напоследок. Чем дороже бинокль, тем, как правило, он более качественно сделан. Например, в нём будет более качественное просветление оптики, за счёт которого картинка в бинокле за 15000р будет немного ярче, чем у модели за 1300р, несмотря на одинаковые параметры 10х32.
Почему? Всё просто: падение яркости при прохождении света через стекло составляет 10%. Чтобы снизить эти потери, на стеклянные поверхности делают спецнапыление и потери падают до 1-1,5%, а то и ещё меньше. На деле это означает, что достаточно одной непросветлённой линзы или призмы в сложном механизме бинокля и вы потеряли 10% яркости. Поэтому дешёвые бинокли могут быть немного темнее дорогих.

Хороший бинокль может быть наполнен изнутри газом (или просто сухим воздухом) и поэтому не будет запотевать. Войдите с мороза в дом, а потом обратно на улицу и поймёте насколько это нужно…
В недешёвых биноклях может быть ещё куча улучшений, но как правило новичок заметит и оценит их не сразу.

Теория теорией, а полевой опыт всё по местам расставляет 🙂

Собственно, вот и первые впечатления: Бинокль Bresser Travel 10х32

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.