Для связи:

Пески.

Рабочий посёлок Пески возник на месте предшествующих поселений - ж/д станции Пески, деревни Пески, усадьбы Бохтимерево-Милославское (с участками под домами её прислуги) и нескольких дачных построек на берегу реки Москвы.

Сейчас в 2006г. в посёлке Пески проживает около 4-5 тыс человек, точнее сказать трудно - окрестности обросли дачными участками, особенно на месте старых известняковых карьеров, заброшенных в 60-70-е годы, а летом население прирастает дачниками, как и везде...

Дома в основном частные, но есть и несколько пятиэтажек. В посёлке есть средняя школа, поликлиника, несколько магазинов.

Первая школа в посёлке Пески была основана в 1880 году, как средняя школа она работает с 1939 года.

Восточная половина - промышленная, здесь 2 завода - один мелет известковую муку(много пыли), второй производит какие-то стройматериалы (например шунгизит). Тут же трансформаторная станция для высоковольтных линий электропередач, свалка и несколько карьеров, включая действующий (в сторону д.Паньшино). Здесь же, вместе с известковыми карьерами расположен и песчаный карьер, ныне заброшенный.

Скорее всего, песок здесь начали добывать раньше известняка, поскольку на этой же стороне находится и самая древняя часть посёлка - деревня Пески, названная так видимо из-за песчанистой почвы. Первое упоминание о сельце Пески содержится в писцовой книге 1577 года. [1] Любопытно как здесь появилось это сельцо в то время... Ведь рядом нет рек, которые служили и источником воды и водной дорогой - до Мезенки больше версты, а до Москвы-реки и того больше. Ручейков тоже не заметно... Но, если посмотреть на старинные карты, то видно, что через деревню Пески протекал ручей, который впадал в речку Мащенку (возможно сам ручей и был главным истоком этой речки). Мащенка соединялась с ручьями, текущими от Паньшина (самый длинный назывался Яшечка) и через Конев Бор впадала в Москву-реку. Теперь всё то же самое, но у речки уже нет притока "Мащенка" - его уничтожил карьер по добыче камня. Но в самой деревне Пески и сейчас есть остатки того ручья.

В 30-50 годы работы на известняковых разработках и ж/д станции привлеки множество жителей из соседних деревень и из других областей страны, вплоть до Украины. Посёлок быстро разросся. Около карьеров были бараки для рабочих, теперь их уже нет.

Во время Великой Отечественной войны на ж/д станции часто скапливались поезда, которые бомбили немецкие самолёты. Одного из начальников станции расстреляли по обвинению в намеренном накоплении поездов. По воспоминаниям жителей, за день-два до бомбёжек немцы разбрасывали листовки с предупреждением о времени налёта и призывами к мирному населению отойти от станции на несколько километров. Жители расходились по соседним деревням. Немецкие самолёты хоть и летали над ними, но не трогали, возможно просто искали среди них военных. Довольно любопытные воспоминания... ( Написано со слов местной жительницы в 2006 году. Ей сейчас много лет, но память и рассудок у неё были ещё хорошие :-) Насчёт кто кого высматривал - её личные догадки, но если и так, то скорее всего технику смотрели, а поскольку шли "одни бабы с детьми" и подводы, то и не трогали. Может бомб жалко было - для станции и эшелонов берегли. Сама бубуся была назначена тогда в руководство партизанского отряда и подлежала расстрелу, если бы пришли фрицы. Так что, подозревать её в чём-то затруднительно. Что касается того, зачем с самолётов листовки бросали - не мне судить. Предупреждение о бомбёжке вражеского населения можно рассмотреть и так: мол "Мы о вас заботимся, так что не сопротивляйтесь." Мне это было довольно странно слышать, но... что услышал - то и написал... )

В начале сентября 2003 года отмечалось 65-летие посёлка. Но, любопытно что "в 1912 г. в поселке Пески Коломенского уезда был организован женский футбольный кружок". Видимо, вместе с деревней Пески уже был и посёлок Пески, если только это не другой одноимённый посёлок большого Коломенского уезда... Да и первая поселковая школа, как уже говорилось, была открыта ещё в 1880 году.

Западная половина посёлка - больше дачная. Ближе к реке Москве находится сосновый бор, от него и до деревни Конев Бор протянулся посёлок художников "Пески", образованный в 30-е годы 20-го века. Место здесь довольно живописное.

На этой же стороне, на правом берегу реки Мезенки можно отыскать остатки усадьбы Бахтимерево-Милославское, от которой уже мало что осталось. Сначала из усадьбы сделали санаторий, потом была аптечная база, теперь всё в полном запустении.

Усадьбой Бахтимерево-Милославское, владели Похвисневы, Черкасские, Шереметьевы. Центральное место в архитектурном ансамбле (XIX - начало XX в.) занимал небольшой деревянный дом предельно простого вида. Наиболее примечателен конный двор, сложенный из кирпича и оформленный шестиколонным портиком. Усадьба принадлежала князю Дмитрию Борисовичу Черкасскому (годы жизни: 23.07.1806-26.02.1864), гвардии полковнику. (У него было имение в с. Бахтимерево, также сельцо Губастово и сельцо Елино, 1729 десятин.) (ссылка)

Часовня в Песках Основана в 1899 г. Дата постройки последнего здания: 1899 г. Адрес на 1917 г. : Московская губ., Коломенский у., д. Пески Каменная деревенская часовня, построенная в память коронации Николая II. Была приписана к церкви Николая Чудотворца в Старках. Сломана в ХХ в.

Никольская церковь (1998г., во временном здании бывшего магазина).

Полезные ссылки:

• Гражданский сайт жителей Песков

Рассказать друзьям:

• При перепечатке материалов с этого сайта, ссылка на http://info-7.ru обязательна (кроме новостей).